Universidad del Mar  
   
     
 
 
 

 

Personal Administrativo

I.Q. Ruth Cruz
Jefa del Departamento de Servicios Escolares
s_escolares@angel.umar.mx

L.C.P. Gabriela Barragán
Jefa del Departamento de
Recursos Humanos
gaby@angel.umar.mx

L.C.P. Soledad Ávila
Jefa del Departamento de
Recursos Financieros
avila@angel.umar.mx

 

Lic. Gerardo Juan López
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
compras@angel.umar.mx

M.C. Alejandra Buenrostro
Directora de la Revista "Ciencia y Mar"
revista@angel.umar.mx

L.C.E. Alberta Pacheco
Jefa del Departamento de Planeación y Estadística
planeacion@angel.umar.mx

 

C. Claudia Contreras
Jefa de Biblioteca
campus Puerto Escondido
ccontreras@zicatela.umar.mx

Lic. Alejandro Espinosa
Jefe de Biblioteca
campus Puerto Ángel
espinosa@angel.umar.mx

Lic. Florentino Toledo
Jefe de Biblioteca
campus Huatulco
toledo@huatulco.umar.mx

 

I.E. José Manuel Santos
Jefe de Departamento de Red de Cómputo
Campus Puerto Escondido
red@zicatela.umar.mx

M.S.I. Alberto Antonio Vázquez
Jefe del Departamento de Red de Cómputo
campus Puerto Ángel
redumar@angel.umar.mx

I.E. Alí Caballero
Jefe del Departamento de Red de Cómputo
Campus Huatulco
red@huatulco.umar.mx

 


Jefa del Departamento de Red de Cómputo del
Centro de Capacitación Turística

 

I.A. Gabriel Ruvalcaba
Jefatura del Jardín Botánico "Chepilme"
gruvalcaba@angel.umar.mx

L.E.F. Hermes Julián Francisco
Jefe del Departamento de Actividades Acuáticas
julian@angel.umar.mx

C. José Alberto Petriz
Jefe del Departamento de Proyectos, Construcción y Matenimiento
petriz@angel.umar.mx

 

C. Héctor Estanislao Ramírez
Jefe del Departamento de Gestión Administrativa
Campus Puerto Escondido
herasil@zicatela.umar.mx

C. Marco Antonio Ramírez
Jefe del Departamento de Gestión Administrativa
Campus Huatulco
marco@huatulco.umar.mx

C. Pedro Cruz
Jefe del Departamento de Gestión Administrativa
Campus Puerto Ángel
pedrocr@angel.umar.mx

 


Jefe del Departamento de Logística

 

C. Tania Leyva
Jefa del Departamento de Gestión Académica
Campus Puerto Escondido
gestion.academica@zicatela.umar.mx

C. Judith Elian Silva
Jefa del Departamento de Gestión Académica
Campus Puerto Ángel
avicadem@angel.umar.mx

Lic. Ana Isabel Ramírez
Jefa del Departamento de Gestión Académica
Campus Huatulco
academica@huatulco.umar.mx

 

Librería Universitaria Pochutla (Puerto Ángel)
libpoch@angel.umar.mx
Tel: (958) 584 02 00

Librería Universitaria Chahué
(Huatulco)
libreriahuatulco@huatulco.umar.mx
Tel: (958) 587 28 16

Librería Universitaria Puerto Escondido
libreria_pto_esc@zicatela.umar.mx
Tel: (954) 5823550

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
 
 
 
Sistema de Universidades Estatales de Oaxaca
 
   
     
 
Ciudad Universitaria, Puerto Ángel, Distrito de San Pedro Pochutla, Oax., México C.P. 70902
Ciudad Universitaria, Santa María Huatulco, Oax., México C.P. 70989
Ciudad Universitaria, Carretera Vía Sola de Vega, Puerto Escondido, San Pedro Mixtepec, Juquila, Oax., México C.P. 71980
Pino Suárez #509 Col. Centro, Oaxaca de Juárez, Oax., México C.P. 68000