Universidad del Mar  
   
     
 
 
 

 

Personal Administrativo

I.Q. Ruth Cruz Ríos
Jefa del Departamento de Servicios Escolares
s_escolares@angel.umar.mx

L.C.P. Gabriela Barragán Martínez
Jefa del Departamento de
Recursos Humanos
gaby@angel.umar.mx

L.C.P. Soledad Ávila González
Jefa del Departamento de
Recursos Financieros
avila@angel.umar.mx

 

Lic. Gerardo Juan López Salazar
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
compras@angel.umar.mx

L.C.E. Alberta Pacheco Díaz
Jefa del Departamento de Planeación y Estadística
planeacion@angel.umar.mx

L.R.I. Nelly Monsserrat Santiago Zúñiga
Jefa de Relaciones Públicas
nellyzuniga@huatulco.umar.mx

 

C. Claudia Contreras Esquinca
Jefa de Biblioteca
campus Puerto Escondido
ccontreras@zicatela.umar.mx

Lic. Alejandro Espinosa García
Jefe de Biblioteca
campus Puerto Ángel
espinosa@angel.umar.mx

Lic. Florentino Toledo Camacho
Jefe de Biblioteca
campus Huatulco
toledo@huatulco.umar.mx

 

I.E. José Manuel Santos Canseco
Jefe de Departamento de Red de Cómputo
Campus Puerto Escondido
red@zicatela.umar.mx

M.S.I. Alberto Antonio Vázquez Cruz
Jefe del Departamento de Red de Cómputo
campus Puerto Ángel
redumar@angel.umar.mx

I.E. Kondoy Ali Caballero López
Jefe del Departamento de Red de Cómputo
Campus Huatulco
red@huatulco.umar.mx

 

M.M.I. Marvelia Gizé Jiménez Guzmán
Jefa del Departamento de Red de Cómputo del
Centro de Capacitación Turística
gize@huatulco.umar.mx

 

I.A. Gabriel Ruvalcaba Gómez
Jefatura del Jardín Botánico "Chepilme"
gruvalcaba@angel.umar.mx

L.E.F. Hermes Julián Francisco Velasco
Jefe del Departamento de Actividades Acuáticas
julian@angel.umar.mx

C. José Alberto Petriz Díaz
Jefe del Departamento de Proyectos, Construcción y Matenimiento
petriz@angel.umar.mx

 

C. Héctor Estanislao Ramírez Silva
Jefe del Departamento de Gestión Administrativa
Campus Puerto Escondido
herasil@zicatela.umar.mx

C. Marco Antonio Ramírez Ortega
Jefe del Departamento de Gestión Administrativa
Campus Huatulco
marco@huatulco.umar.mx

C. Pedro Cruz Rodríguez
Jefe del Departamento de Gestión Administrativa
Campus Puerto Ángel
pedrocr@angel.umar.mx

 

C. Baltazar Cruz Cruz
Jefe del Departamento de Logística
balta@angel.umar.mx

 

L.A.T. Elizabeth Herrera Park
Jefa del Departamento de Gestión Académica

Campus Puerto Escondido
elizabeth@zicatela.umar.mx

C. Judith Elian Silva Cruz
Jefa del Departamento de Gestión Académica

Campus Puerto Ángel
avicadem@angel.umar.mx

M.R.I. Erendira Yasmín Sahagun Becerra
Jefa del Departamento de Gestión Académica
Campus Huatulco
academica@huatulco.umar.mx

 

Librería Universitaria Pochutla (Puerto Ángel)
libpoch@angel.umar.mx
Tel: (958) 584 02 00

Librería Universitaria Chahué
(Huatulco)
libreriahuatulco@huatulco.umar.mx
Tel: (958) 5896787

Librería Universitaria Puerto Escondido
libreria_pto_esc@zicatela.umar.mx
Tel: (954) 5823550

 

 

 

 

 

 

 

 

 
   
 
 
 
Sistema de Universidades Estatales de Oaxaca
 
   
     
 
Ciudad Universitaria, Puerto Ángel, Distrito de San Pedro Pochutla, Oax., México C.P. 70902
Ciudad Universitaria, Santa María Huatulco, Oax., México C.P. 70989
Ciudad Universitaria, Carretera Vía Sola de Vega, Puerto Escondido, San Pedro Mixtepec, Juquila, Oax., México C.P. 71980
Pino Suárez #509 Col. Centro, Oaxaca de Juárez, Oax., México C.P. 68000